В настоящее время общепризнанно, что самыми важными этапами хранения являются просушка и подготовка к основному хранению.

Первый этап предполагает интенсивное обсушивание закладываемой на хранение продукции, что особенно если продукт влажный. Значение этого этапа в сохраяемости продукции очень велико, т.к. сухая неповрежденная поверхность препятствует развитию очагов микробиологического поражения.

Просушка овощей производится в течение 2-3 суток при условии непрерывной подачи в насыпь сухого воздуха.

Следует отметить, что обсушивание не всегда требует подачи подогретого воздуха, допустимо обдувание овощей воздушными потоками более низкой температуры по сравнению с температурой самой продукции. При прохождении сквозь толщу продукции влагоемкость такого воздуха возрастает в результате его нагревания, чем и объясняется осушающий эффект.

Закладка картофеля на хранение в хранилище

При поступлении на хранение излишне увлажненных овощей, что является вполне распространенным явлением, содержание влаги на поверхности достигает порой 68 кг на одну тонну продукции при температурах наружного воздуха менее +5 °С.

Недозревшие или механически поврежденные клубни картофеля выделяют в 20 раз больше влаги, чем при плотной сформировавшейся кожуре без повреждений.

Убрать излишки тепла и влаги возможно благодаря обеспечения доступа более холодного воздуха в хранилище. Однако стоит учесть следующий момент: при температуре воздуха в камере ниже температуры продукта на границе теплой массы картофеля и холодного воздуха образуется конденсат влаги, который образует пленку на клубне и приводит к повторному увлажнению продукции с последующим загниванием. Во избежание развития очагов поражения болезнями, удушья, появления плесени подавать воздух в насыпь на 4-5 °С выше температуры продукта.

Показатели температуры и влажности при хранении картофеля в режиме Просушка